Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Perfekte Oberflächen.

Auto & Lack

Vom Spachtel bis zum Finish vor dem Polieren: Lack anschleifen, Füller glätten, Lackfehler entfernen. Für Lackierer, Karosseriebauer und alle, die es selbst machen.

5 ArbeitsschritteKörnung P80 bis P3000Auto Lackier Starter Set 69,90 €

Der Film

Schleifen für Auto & Lack

Spachtel P80 bis P240, Füller P320 bis P500, Lack finishen P1500 bis P3000.

So gehst du vor

3 Stufen von grob nach fein – und wo du je nach Ausgangszustand einsteigst.

Von roh bis fertig

  1. Spachtelstelle am Kotflügel wird mit dem Exzenterschleifer geschliffen

    Stufe 1: Spachtel schleifen

    P80 – P240

  2. Exzenterschleifer auf dem Füller am Kotflügel

    Stufe 2: Füller schleifen

    P320 – P500

  3. Klarlack wird nass mit dem Schleifpad geschliffen

    Stufe 3: Lack finishen

    P1500 – P3000

Die ganze Körnungsfolge

Je nach Zustand davor:Vorbereiten · Altlack & Rost abtragen P40–P120

Arbeitsschritte

5 Schritte in Arbeitsreihenfolge – von grob nach fein. Je Schritt die Körnungen und das passende Produkt.

  1. 1

    Spachtel schleifenTrocken

    Spachtelstellen in Form bringen, Übergänge zum Altlack ausziehen.

    Weiter, wenn: Das Kontrollpulver ist überall weg, der Übergang zum Altlack mit der flachen Hand nicht mehr zu fühlen.

    Tipp: Vor dem Schleifen eine Führungsschicht (Kontrollpulver) auftragen: Wo sie stehen bleibt, ist noch eine Delle. Im System: Spachtel schleifen →

  2. 2

    Grundierung / Füller schleifenTrocken

    Füller glätten, bevor der Decklack kommt – am besten mit der Netzscheibe: Sie setzt sich im Füller kaum zu.

    Weiter, wenn: Kein Kontrollpulver mehr in Poren oder Riefen, die Fläche gleichmäßig matt – ohne bis aufs Blech oder den Spachtel durchzuschleifen.

    Tipp: Füller vollständig durchtrocknen lassen; setzt sich die Scheibe sofort zu, ist er noch zu weich. Im System: Füller & Grundierung schleifen →

    Körnung

    P320P400P500

  3. 3

    Lack anschleifenTrocken, fein nass

    Alten Lack mattieren, damit neuer haftet – für Klarlack auf Basislack und die Beilackierzone P800 bis P1000.

    Weiter, wenn: Keine glänzende Stelle mehr, auch nicht in Kanten und Sicken – die ganze Fläche ist gleichmäßig matt.

    Tipp: Kanten und Sicken mit Schleifvlies statt Scheibe – so schleifst du dort nicht durch. Im System: Lack & Kunststoff anschleifen →

  4. 4

    Lackfehler entfernenNass

    Staubeinschlüsse und Läufer im Klarlack – punktuell mit Nassbogen auf kleinem, hartem Block, wenig Druck.

    Weiter, wenn: Der Fehler ist plan geschliffen: Feucht abgewischt zeigt sich eine gleichmäßig matte Stelle ohne glänzenden Punkt in der Mitte.

    Tipp: Nur den Fehler selbst schleifen, mit Block oder kleinem Pad, nass und mit wenig Druck – die Fläche drumherum bleibt stehen. Im System: Lackfehler entfernen →

    Körnung

    P1500P2000

  5. 5

    Finish vor dem PolierenNass

    Ultrafein auf dem Schaumpad egalisieren, dann polieren.

    Weiter, wenn: Das ganze Schliffbild ist gleichmäßig fein, keine Kratzer der gröberen Körnung mehr – dann trocknen und polieren.

    Tipp: Mit der feinsten Körnung den ganzen Bereich gleichmäßig mattieren; je gleichmäßiger das Schliffbild, desto kürzer die Politur. Im System: Vor dem Polieren →

    Körnung

    P2000P3000

Gestrichelte Körnungen gehören zum Arbeitsschritt, sind für Auto & Lack aber noch nicht im Sortiment – der Link erklärt, was die Körnung kann.

Die ganze Folge auf einmal

7 Körnungen, je 1 × kleinste Packung: PRO CUT 150 (10 Stück) P80 · P120 · P180 · P240 · P320 · P400 · P600.

Oder als Set: Auto Lackier Starter Set (P120–P600) für 69,90 € →

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Passende Produkte

14 Produkte für Auto & Lack – die empfohlenen zuerst, jede Karte startet mit der Körnung, die du hier zuerst brauchst.

Schleifmittel

  • PRO CUT 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P80KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FLEECE

    KORNDEX
    152 × 229 mm
    Abmessung
    10 Stk.
    Inhalt
    sehr fein (grau)
    Ausführung
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P400KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zubehör

  • Abdeckband 110 °C

    KORNDEX
    25 mm
    Breite
    5,90 €

    0,12 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Schleifkontrolle Pulver

    KONTROLLKORNDEX
    100 g Kartusche + Applikator
    Inhalt
    24,90 €

    249,00 € / kg · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Maschinen

  • KORNDEX EX 150

    KORNDEX EX 150 mit Absaugschlauch auf der Werkbank, davor Schleifscheiben P120, P240 und P400
    Neu
    150 mm
    Durchmesser
    149,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Sets & Bundles

  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Finish Set

    KORNDEXFINISH SETKORNDEX
    P1000–P2000
    Körnung
    30 Scheiben, 10 Bögen
    Inhalt
    59,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Worauf es bei Auto & Lack ankommt

Was über die Körnung hinaus zählt – Technik, typische Fehler und die Ratgeber dazu.

Tipps aus der Werkstatt

  • 01

    Kanten abkleben

    Kanten, Sicken und Zierleisten vor dem Schleifen abkleben: Dort ist der Lack am dünnsten, und die Scheibe schleift in Sekunden bis auf die Grundierung durch.

  • 02

    Zwischen den Körnungen reinigen

    Vor jeder feineren Körnung die Fläche abblasen oder mit einem Staubbindetuch abwischen. Ein abgebrochenes grobes Korn zieht sonst Kratzer durch den feinen Schliff.

  • 03

    Nass richtig schleifen

    Wasser mit einem Tropfen Spülmittel, die Fläche immer feucht halten und den Schleifschlamm regelmäßig abziehen – nur so siehst du, ob Staubeinschluss oder Läufer schon weg sind.

  • 04

    Staub und Atemschutz

    Schleifstaub von Spachtel, Füller und Lack gehört nicht in die Lunge: mit Absaugung schleifen und mindestens eine FFP2-Maske tragen, beim Nassschliff Handschuhe.

Was schiefgehen kann

Alle Fehlerbilder ansehen →
  • Kringel und Bögen in der Fläche

    Kleine, gleichmäßige Bögen, meist erst unter Streiflicht oder nach dem Lackieren zu sehen.

    Meist: Eine Körnungsstufe übersprungen – die feine Körnung trägt die tiefen Riefen der groben nicht mehr ab.

  • Kratzer der groben Körnung stehen noch

    Einzelne gerade Kratzer, deutlich tiefer als das übrige Schliffbild – Kontrollpulver bleibt darin liegen.

    Meist: Der Sprung zur nächsten Körnung war zu groß, etwa von P120 direkt auf P320.

  • Durchgeschliffen – Grundierung, Holz oder Spanplatte liegt frei

    An Kanten und Rundungen ändert sich plötzlich die Farbe, bei Furnier schimmert eine andere Holzstruktur oder Leim durch.

    Meist: Die Maschine wurde gekippt oder mit laufendem Teller auf- oder abgesetzt – dann trägt der Tellerrand punktuell ab.

  • Die Spachtelstelle zeichnet sich ab

    Ein Rand, den man mit der flachen Hand fühlt, bevor man ihn sieht – nach dem Lackieren zeichnet er sich als Schatten ab.

    Meist: Nur auf der Spachtelstelle geschliffen statt weit darüber hinaus – der Rand bleibt als Stufe stehen.

  • Die Scheibe schleift nicht mehr, sie schmiert

    Gleicher Druck, gleiche Drehzahl – und trotzdem geht nichts mehr voran; die Fläche wird warm, auf der Scheibe sitzen glänzende Stellen oder Klumpen.

    Meist: Ohne Absaugung gearbeitet: Der Staub setzt die Körner zu, bevor sie stumpf sind.

  • Die Fläche wird wellig, Kanten werden rund

    Unter Streiflicht oder mit einem langen Lineal zeigen sich flache Mulden; Kanten, die scharf sein sollten, sind weich geworden.

    Meist: Der Teller wurde gekippt oder mit laufender Maschine aufgesetzt.

  • Der Rost kommt an derselben Stelle wieder

    Wochen bis Monate nach der Reparatur wirft der Lack an genau der Stelle wieder Blasen.

    Meist: Es blieb Rost in Poren zurück – unter einer Blase ist der Rost fast immer größer als die Blase.

  • Blasen im Lack über einer Spachtelstelle

    Über einer gespachtelten Stelle zeigen sich nach dem Lackieren kleine Blasen – woanders nicht.

    Meist: Der Polyesterspachtel wurde nass geschliffen: Er ist porös, saugt das Wasser auf und gibt es später wieder ab.

Häufige Fragen zu Auto & Lack

Mit welcher Körnung schleife ich Lack vor dem Lackieren an?

Alten Lack mattierst du mit P400 bis P600 – trocken mit Netz oder Scheibe auf dem Exzenter, an Kanten und Rundungen von Hand. Für Klarlack auf Basislack reicht P800 bis P1000 nass.

Nass oder trocken schleifen?

Spachtel und Füller trocken mit Absaugung – das ist schneller und die Oberfläche bleibt sichtbar. Auf Lack ab etwa P800, beim Klarlack und bei Lackfehlern nass: Wasser kühlt, spült den Schleifstaub weg und das Schliffbild wird feiner.

Wie entferne ich Staubeinschlüsse und Läufer im Klarlack?

Punktuell mit P1500 bis P2000 nass und einem kleinen, harten Block plan schleifen, danach mit P3000 egalisieren und polieren. Wenig Druck, oft kontrollieren – Kanten schleifen schnell durch.

Wie bereite ich die Beilackierzone vor?

Die angrenzende Fläche, in die Basislack und Klarlack auslaufen, mit P800 bis P1000 nass oder mit feinem Schleifvlies gleichmäßig mattieren – es darf keine glänzende Stelle bleiben. Gröber geschliffen zeichnen sich die Kratzer später unter dem Klarlack ab.

Welchen Hub braucht der Exzenter für Lackarbeiten?

Für Spachtel und groben Abtrag 5 bis 7 mm Hub, für Füller und Lack 3 bis 5 mm. Je kleiner der Hub, desto feiner das Schliffbild – mit 5 mm deckt eine Maschine vom Spachtel bis zum Anschleifen fast alles ab.

Warum Folie oder Schaum statt Papier in den feinen Körnungen?

Ab etwa P800 ist Folie besser: Sie ist gleichmäßig dick, reißt nicht und verträgt Wasser, das Schliffbild wird gleichmäßiger. Auf Schaum (P1500 bis P3000) passt sich die Scheibe Rundungen an und schleift an Kanten nicht so schnell durch.

Wie viele Schleifscheiben brauche ich für ein Bauteil?

Für einen Kotflügel oder eine Tür rechnet man je Körnung mit etwa zwei bis vier Scheiben – beim Spachtel mehr, weil er die Scheibe schneller zusetzt. Eine Scheibe ist verbraucht, wenn sie nicht mehr greift oder schmiert, nicht erst, wenn sie abgenutzt aussieht.

Noch unsicher?

Der Schleifmittel-Finder fragt nach Maschine und Ziel – das Material steht schon fest – und nennt dir Produkt und Körnung.

Schleifmittel für Auto & Lack finden →