Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Fein · Glätten und Vorbereiten

Schleifpapier P400

Grundierung / Lack. Füller und Grundierung glätten, Vorbereitung für Decklack.

Entspricht etwa 320 Grit (US-Norm CAMI). Warum die Zahlen abweichen

01 · Einordnung

Wo P400 in der Folge steht

Davor

Mit P320 vorschleifen – der Sprung auf P400 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Fein

P220–P400: Zwischenschliff vor Öl, Wachs und Lack, Füller und Grundierung glätten, Lackvorbereitung. Die meistgebrauchte Gruppe in jeder Werkstatt.

Danach

Weiter mit P600, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Lackvorbereitung · Füller & Grundierung schleifen P320–P600Lackvorbereitung · Lack & Kunststoff anschleifen P400–P1000Lackvorbereitung · Holz feinschleifen P240–P400

Wofür P400 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P400

  • PRO CUT 150

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P400KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P400KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P400KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P400KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P400KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P400

Wofür nimmt man Schleifpapier P400?

Grundierung / Lack: Füller und Grundierung glätten, Vorbereitung für Decklack. Typisch bei Auto & Lack, Metall, Kunststoff, Grundierung.

Ist P400 grob oder fein?

P400 gehört zum Bereich Fein (P220 bis P400): Glätten und Vorbereiten. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P400?

Nach P400 kommt P500 oder – aus unserem Sortiment – P600. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P400 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P400 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P400?

Vor P400 schleift man mit P320 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P400 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P400 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →