Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Sehr fein · Lack anschleifen

Schleifpapier P600

Lackvorbereitung. Lack anschleifen, für ein perfektes Finish vor dem Decklack.

Entspricht etwa 400 Grit (US-Norm CAMI). Warum die Zahlen abweichen

01 · Einordnung

Wo P600 in der Folge steht

Davor

Mit P400 vorschleifen – der Sprung auf P600 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Sehr fein

P500–P1000: Decklack und Klarlack mattieren, Kunststoff für die Lackierung vorbereiten, Zwischenschliff zwischen Lackschichten.

Danach

Weiter mit P800, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Lackvorbereitung · Füller & Grundierung schleifen P320–P600Lackvorbereitung · Lack & Kunststoff anschleifen P400–P1000

Wofür P600 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P600

  • PRO CUT 150

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P600KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P600

Wofür nimmt man Schleifpapier P600?

Lackvorbereitung: Lack anschleifen, für ein perfektes Finish vor dem Decklack. Typisch bei Auto & Lack, Kunststoff, Grundierung.

Ist P600 grob oder fein?

P600 gehört zum Bereich Sehr fein (P500 bis P1000): Lack anschleifen. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P600?

Nach P600 kommt P800. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P600 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P600 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P600?

Vor P600 schleift man mit P400 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P600 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P600 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →