Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Für eine glatte Basis.

Spachtel

Polyester- und Feinspachtel egalisieren und in Form bringen – der erste Schritt jeder Lackierung.

2 ArbeitsschritteKörnung P80 bis P240Auto Lackier Starter Set 69,90 €

Der Film

Schleifen für Spachtel

Schnell egalisieren, sauber ausformen, perfekt vorbereiten – P80 bis P240, dann fertig für den Füller.

So gehst du vor

3 Stufen von grob nach fein – und wo du je nach Ausgangszustand einsteigst.

Von roh bis fertig

  1. Frischer Spachtel wird mit dem Exzenterschleifer grob geschliffen

    Stufe 1: Spachtel egalisieren

    P80 – P120

  2. Übergang vom Spachtel zum Altlack wird von Hand ausgearbeitet

    Stufe 2: Übergang ausarbeiten

    P180 – P240

  3. Fein geschliffene Spachtelstelle am Radlauf

    Stufe 3: Fertig für den Füller

    P240 – P240

Die ganze Körnungsfolge

Arbeitsschritte

2 Schritte in Arbeitsreihenfolge – von grob nach fein. Je Schritt die Körnungen und das passende Produkt.

  1. 1

    Spachtel egalisieren

    Überstände abtragen, Form aufbauen.

    Tipp: Vor dem Schleifen eine Führungsschicht (Kontrollpulver) auftragen: Wo sie stehen bleibt, ist noch eine Delle. Im System: Spachtel schleifen →

    Körnung

    P80P120

  2. 2

    Übergänge schaffen

    Kanten zum Altlack ausziehen.

    Körnung

    P180P240

Die ganze Folge auf einmal

4 Körnungen, je 1 × kleinste Packung: PRO CUT 150 (10 Stück) P80 · P120 · P180 · P240.

Oder als Set: Auto Lackier Starter Set (P120–P600) für 69,90 € →

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Passende Produkte

7 Produkte für Spachtel – die empfohlenen zuerst, jede Karte startet mit der Körnung, die du hier zuerst brauchst.

Schleifmittel

  • PRO CUT 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P80KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Zubehör · Sets & Bundles

  • Schleifkontrolle Pulver

    KONTROLLKORNDEX
    100 g Kartusche + Applikator
    Inhalt
    24,90 €

    249,00 € / kg · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Worauf es bei Spachtel ankommt

Was über die Körnung hinaus zählt – Technik, typische Fehler und die Ratgeber dazu.

Was schiefgehen kann

Alle Fehlerbilder ansehen →
  • Kringel und Bögen in der Fläche

    Kleine, gleichmäßige Bögen, meist erst unter Streiflicht oder nach dem Lackieren zu sehen.

    Meist: Eine Körnungsstufe übersprungen – die feine Körnung trägt die tiefen Riefen der groben nicht mehr ab.

  • Kratzer der groben Körnung stehen noch

    Einzelne gerade Kratzer, deutlich tiefer als das übrige Schliffbild – Kontrollpulver bleibt darin liegen.

    Meist: Der Sprung zur nächsten Körnung war zu groß, etwa von P120 direkt auf P320.

  • Die Spachtelstelle zeichnet sich ab

    Ein Rand, den man mit der flachen Hand fühlt, bevor man ihn sieht – nach dem Lackieren zeichnet er sich als Schatten ab.

    Meist: Nur auf der Spachtelstelle geschliffen statt weit darüber hinaus – der Rand bleibt als Stufe stehen.

  • Die Scheibe schleift nicht mehr, sie schmiert

    Gleicher Druck, gleiche Drehzahl – und trotzdem geht nichts mehr voran; die Fläche wird warm, auf der Scheibe sitzen glänzende Stellen oder Klumpen.

    Meist: Ohne Absaugung gearbeitet: Der Staub setzt die Körner zu, bevor sie stumpf sind.

  • Die Fläche wird wellig, Kanten werden rund

    Unter Streiflicht oder mit einem langen Lineal zeigen sich flache Mulden; Kanten, die scharf sein sollten, sind weich geworden.

    Meist: Der Teller wurde gekippt oder mit laufender Maschine aufgesetzt.

  • Blasen im Lack über einer Spachtelstelle

    Über einer gespachtelten Stelle zeigen sich nach dem Lackieren kleine Blasen – woanders nicht.

    Meist: Der Polyesterspachtel wurde nass geschliffen: Er ist porös, saugt das Wasser auf und gibt es später wieder ab.

Häufige Fragen zu Spachtel

Welche Körnung für Polyesterspachtel?

Überstände mit P80 abtragen, mit P120 in Form bringen und die Übergänge zum Altlack mit P180 bis P240 ausziehen. Danach kommt der Füller.

Woran erkenne ich, dass der Spachtel fertig geschliffen ist?

Mit einer Kontrollschicht: dünn schwarzes Kontrollpulver auftragen und schleifen. Wo es stehen bleibt, sind noch Täler; ist alles gleichmäßig weg und fühlt sich der Übergang mit der flachen Hand eben an, kann der Füller kommen.

Von Hand oder mit der Maschine?

Große, flache Stellen mit dem Exzenterschleifer und hartem Teller, gewölbte Flächen und Sicken von Hand mit Schleifklotz – ein langer, harter Klotz hält die Fläche plan, eine weiche Unterlage würde die Täler nur nachzeichnen.

Noch unsicher?

Der Schleifmittel-Finder fragt nach Maschine und Ziel – das Material steht schon fest – und nennt dir Produkt und Körnung.

Schleifmittel für Spachtel finden →