Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Fein · Glätten und Vorbereiten

Schleifpapier P320

Feinschliff. Feine Oberflächen, Füller schleifen, letzte Korrekturen.

Entspricht etwa 280 Grit (US-Norm CAMI). Warum die Zahlen abweichen

01 · Einordnung

Wo P320 in der Folge steht

Davor

Mit P240 vorschleifen – der Sprung auf P320 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Fein

P220–P400: Zwischenschliff vor Öl, Wachs und Lack, Füller und Grundierung glätten, Lackvorbereitung. Die meistgebrauchte Gruppe in jeder Werkstatt.

Danach

Weiter mit P400, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Lackvorbereitung · Füller & Grundierung schleifen P320–P600Lackvorbereitung · Holz feinschleifen P240–P400

Wofür P320 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P320

  • PRO CUT 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P320KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P320KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P320KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P320KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P320

Wofür nimmt man Schleifpapier P320?

Feinschliff: Feine Oberflächen, Füller schleifen, letzte Korrekturen. Typisch bei Auto & Lack, Holz, Metall, Kunststoff, Grundierung.

Ist P320 grob oder fein?

P320 gehört zum Bereich Fein (P220 bis P400): Glätten und Vorbereiten. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P320?

Nach P320 kommt P400. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P320 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P320 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P320?

Vor P320 schleift man mit P240 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P320 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P320 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →