Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Robust. Präzise. Effizient.

Metall

Rost entfernen, Schweißnähte glätten, Oberflächen anschleifen oder gezielt Material abtragen. Für Metallbauer, Schlosser und Werkstätten.

4 ArbeitsschritteKörnung P60 bis P400Bei Rost oder Zunder ab P40

Der Film

Schleifen für Metall

Rost entfernen mit P40 bis P80, verputzen mit P80 bis P240.

So gehst du vor

3 Stufen von grob nach fein – und wo du je nach Ausgangszustand einsteigst.

Von roh bis fertig

  1. Exzenterschleifer entfernt Rost von einem Stahlblech

    Stufe 1: Rost entfernen

    P40 – P80

  2. Schweißnaht an einem Vierkantrohr wird egalisiert

    Stufe 2: Verputzen & anschleifen

    P80 – P240

  3. Feinschliff von Hand mit dem Schleifbogen auf blankem Stahlblech

    Stufe 3: Feinschliff / Finish

    P240 – P400

Die ganze Körnungsfolge

  1. P60→
  2. P80→
  3. P120→
  4. P180→
  5. P240→
  6. P320→
  7. P400

Wo fange ich an?

Die Startkörnung hängt vom Zustand der Fläche ab – nicht jeder fängt bei Schritt 1 an.

Startkörnung je Ausgangszustand für Metall
AusgangszustandStartkörnungEinstieg
Starker Rost oder ZunderDicke Nester vorher mit der Fächerscheibe.P40ab Schritt 1 ↓
FlugrostP80ab Schritt 1 ↓
Frische SchweißnahtDicke Nähte vorher mit dem Winkelschleifer vorputzen.P80ab Schritt 2 ↓
Blankes Blech, soll lackiert werdenP120ab Schritt 3 ↓
Intakter Lack, nur neu lackierenNur anschleifen, bis alles matt ist.P180ab Schritt 3 ↓
Edelstahl mit Kratzern, bleibt blankEigene Scheiben – Stahlabrieb rostet später auf Edelstahl.P240ab Schritt 4 ↓

Arbeitsschritte

4 Schritte in Arbeitsreihenfolge – von grob nach fein. Je Schritt die Körnungen und das passende Produkt.

  1. 1

    Rost entfernenNur bei Rost oder Zunder

    Rost, Zunder und alte Farbe bis aufs blanke Metall abtragen – starker Rost mit P40 bis P60, Flugrost mit P80.

    Weiter, wenn: Überall blankes Metall, auch in Narben und Poren – kein brauner Punkt mehr.

    Tipp: Erst grob auf blankes Material, dann eine Stufe feiner über die ganze Fläche – sonst zeichnen sich die P40-Riefen unter Grundierung, Lack oder Öl ab. Im System: Altlack & Rost abtragen →

    Körnung

    P40P60P80

  2. 2

    Schweißnähte verputzen

    Überstand abtragen, Riefen glätten. Nicht lange auf einer Stelle bleiben: Hitze verzieht dünnes Blech.

    Weiter, wenn: Die Naht ist bündig: Quer mit der flachen Hand darüber ist kein Absatz mehr zu fühlen.

    Körnung

    P80P120

  3. 3

    Metall anschleifen

    Gleichmäßig matt und fettfrei – der Haftgrund für Grundierung und Lack.

    Weiter, wenn: Die ganze Fläche ist gleichmäßig matt, keine glänzende Stelle und keine Riefe der gröberen Körnung mehr.

    Körnung

    P120P180P240

  4. 4

    Oberfläche veredeln

    Gleichmäßiges Schliffbild für Teile, die blank bleiben oder klar lackiert werden.

    Weiter, wenn: Unter Streiflicht ein einheitliches Schliffbild ohne einzelne tiefere Kratzer.

    Körnung

    P240P320P400

Gestrichelte Körnungen gehören zum Arbeitsschritt, sind für Metall aber noch nicht im Sortiment – der Link erklärt, was die Körnung kann.

Die ganze Folge auf einmal

4 Körnungen, je 1 × kleinste Packung: PRO CUT 150 (10 Stück) P80 · P120 · P180 · P240. P60 führen wir dafür noch nicht. P60 gibt es für 125 mm Teller als PRO CUT 125.

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Passende Produkte

6 Produkte für Metall – die empfohlenen zuerst, jede Karte startet mit der Körnung, die du hier zuerst brauchst.

Schleifmittel

  • PRO CUT 150

    P80KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FLEECE

    KORNDEX
    152 × 229 mm
    Abmessung
    10 Stk.
    Inhalt
    sehr fein (grau)
    Ausführung
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P60KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P80KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Maschinen

  • KORNDEX EX 150

    KORNDEX EX 150 mit Absaugschlauch auf der Werkbank, davor Schleifscheiben P120, P240 und P400
    Neu
    150 mm
    Durchmesser
    149,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Worauf es bei Metall ankommt

Was über die Körnung hinaus zählt – Technik, typische Fehler und die Ratgeber dazu.

Tipps aus der Werkstatt

  • 01

    Grob vorputzen, dann Exzenter

    Dicke Schweißnähte und Zunder erst mit dem Winkelschleifer und Fächerscheibe vorputzen. Der Exzenter übernimmt ab P60 bis P80 – er schleift plan und hinterlässt keine tiefen Riefen.

  • 02

    Hitze vermeiden

    Metall leitet die Wärme weiter: Dünnes Blech verzieht sich, Edelstahl bekommt Anlauffarben. In Bahnen schleifen, nicht auf einer Stelle bleiben und die Scheibe wechseln, sobald sie nur noch reibt statt schneidet.

  • 03

    Eigene Scheiben für Edelstahl und Aluminium

    Abrieb von normalem Stahl setzt sich in Edelstahl und Aluminium fest und rostet dort später als Flugrost. Für diese Metalle eigene, gekennzeichnete Scheiben und Vlies nehmen.

  • 04

    Blank heißt: sofort grundieren

    Frisch geschliffener Stahl setzt nach wenigen Stunden Flugrost an. Staub abblasen, mit Silikonentferner entfetten und noch am selben Tag grundieren.

Was schiefgehen kann

Alle Fehlerbilder ansehen →
  • Der Rost kommt an derselben Stelle wieder

    Wochen bis Monate nach der Reparatur wirft der Lack an genau der Stelle wieder Blasen.

    Meist: Es blieb Rost in Poren zurück – unter einer Blase ist der Rost fast immer größer als die Blase.

Häufige Fragen zu Metall

Welche Körnung nehme ich, um Rost zu entfernen?

Starken Rost und Zunder mit P40 bis P60, Flugrost mit P80. Danach die Schleifspuren mit P120 glätten, bevor Grundierung oder Lack kommen.

Wie fein schleife ich Metall vor dem Lackieren?

Für den Haftgrund reicht P120 bis P180 – die Oberfläche soll gleichmäßig matt und fettfrei sein. Feiner als P240 bietet der Grundierung weniger Halt.

Kann ich Edelstahl und Aluminium mit denselben Schleifmitteln schleifen?

Ja, aber mit eigenen Scheiben: Stahlabrieb auf Edelstahl oder Aluminium führt später zu Flugrost. Bei Aluminium setzen sich grobe Körnungen schnell zu – wenig Druck, lieber öfter wechseln.

Mit welcher Körnung verschleife ich eine Schweißnaht?

Den Überstand grob mit P60 bis P80 abtragen – dicke Nähte vorher mit dem Winkelschleifer vorputzen. Danach mit P120 die Riefen glätten und vor dem Lackieren mit P180 bis P240 anschleifen. Nicht lange auf einer Stelle bleiben: Hitze verzieht dünnes Blech.

Scheibe, Schleifrolle oder Vlies – was nehme ich für Metall?

Ebene Flächen mit der Klettscheibe auf dem Exzenter. Rohre, Stäbe und Profile von Hand mit der Schleifrolle – der Streifen legt sich um das Werkstück. Schleifvlies mattiert Kanten, Sicken und gewölbte Teile gleichmäßig ohne Riefen, ideal direkt vor der Grundierung.

Noch unsicher?

Der Schleifmittel-Finder fragt nach Maschine und Ziel – das Material steht schon fest – und nennt dir Produkt und Körnung.

Schleifmittel für Metall finden →