Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Mittel · Formen und Einebnen

Schleifpapier P120

Einebnen. Flächen einebnen, Spachtel in Form bringen, Metall anschleifen.

Entspricht etwa 120 Grit (US-Norm CAMI).

01 · Einordnung

Wo P120 in der Folge steht

Davor

Mit P80 vorschleifen – der Sprung auf P120 ist nicht größer als eine Verdopplung, so verschwinden die Riefen.

Bereich Mittel

P100–P180: Der Standard für Grob- und Zwischenschliff auf Holz, für Spachtelübergänge und zum Anschleifen von Metall. Beseitigt die Riefen der groben Körnung.

Danach

Weiter mit P180, bis die Oberfläche so fein ist, wie der nächste Arbeitsgang es braucht.

Im KORNDEX-System:Vorbereiten · Altlack & Rost abtragen P40–P120Vorbereiten · Spachtel schleifen P80–P240Vorbereiten · Holz vor- und zwischenschleifen P80–P240

Wofür P120 eingesetzt wird

02 · Kaufen

Produkte in P120

  • PRO CUT 150

    P120KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P120KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P120KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P120KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P120KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

03 · Wissen

Häufige Fragen zu P120

Wofür nimmt man Schleifpapier P120?

Einebnen: Flächen einebnen, Spachtel in Form bringen, Metall anschleifen. Typisch bei Auto & Lack, Holz, Metall, Spachtel.

Ist P120 grob oder fein?

P120 gehört zum Bereich Mittel (P100 bis P180): Formen und Einebnen. Je höher die Zahl, desto feiner das Korn.

Welche Körnung kommt nach P120?

Nach P120 kommt P150 oder – aus unserem Sortiment – P180. Nie mehr als eine Verdopplung pro Schritt – so entfernt die feinere Körnung die Riefen der gröberen.

Schleift man P120 nass oder trocken?

Trocken, mit Absaugung – bis etwa P600 ist das heute der Standard: schneller, und kein Wasser im Blech oder Holz. Netzscheiben und Multihole-Lochung verhindern, dass sich P120 zusetzt.

Welche Körnung kommt vor P120?

Vor P120 schleift man mit P80 (oder feiner). Wer von zu grob direkt auf P120 springt, bekommt die Riefen nicht mehr heraus.

Nicht sicher, ob P120 passt?

Der Finder fragt nach Material, Maschine und Ziel – und nennt dir Körnung und Produkt.

Schleifmittel-Finder starten →