Serie PRO SHEET
PRO SHEET 230 × 280 nass
Wasserfester Schleifbogen 230 × 280 mm – für den Nassschliff auf Lack.
19,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 0,80 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Wasserfest
- Gleichmäßiges Schleifbild
- Für Klarlack und Füller
- Zuschneidbar
Der Film
Nassschleifmittel im Film
Wasserfest – für Klarlack und Füller.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P800 kommt P1000 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Abmessung
- 230 × 280 mm
- Schleifkorn
- Siliziumkarbid
- Trägermaterial
- Papier, latexverstärkt
- Einsatz
- nass / trocken
- Maschine
- Handschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO SHEET 230 × 280 nass stellen
Gut zu wissen
Nass schleifen?
Wasser bindet den Staub, kühlt und spült das abgetragene Material weg – das Schliffbild wird feiner, das Schleifmittel setzt sich nicht zu. Die Fläche zwischendurch abziehen, um das Ergebnis zu sehen.
Mehr im Ratgeber
Hilft gegen
Alle 12 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-SHEET-230-1 | P400 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-2 | P400 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-3 | P600 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-4 | P600 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-5 | P800 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-6 | P800 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-7 | P1000 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-8 | P1000 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-9 | P1500 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-10 | P1500 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-11 | P2000 | 25 Stück | 19,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-SHEET-230-12 | P2000 | 50 Stück | 34,90 €0,70 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Finish Set
Für das Finish vor dem Polieren – Folie, Schaum und Nassbogen.
- Ultrafeine Körnungen
- Maschine und Hand
- Günstiger als einzeln
59,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Häufige Fragen zu PRO SHEET 230 × 280 nass
Welche Körnungen gibt es bei PRO SHEET 230 × 280 nass?
PRO SHEET 230 × 280 nass gibt es in 6 Körnungen: P400, P600, P800, P1000, P1500 und P2000.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO SHEET 230 × 280 nass gibt es in Packungen zu 25 Stück und 50 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Brauche ich für PRO SHEET 230 × 280 nass eine Maschine?
Nein, PRO SHEET 230 × 280 nass ist für den Handschliff gedacht.
Kann man PRO SHEET 230 × 280 nass auch trocken verwenden?
Ja, PRO SHEET 230 × 280 nass lässt sich trocken und nass verwenden.
Wofür eignet sich PRO SHEET 230 × 280 nass?
Für Auto & Lack, Grundierung und Kunststoff.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO SHEET 230 × 280 nass · Nassschleifmittel
- Artikelnummern
- PRO-SHEET-230-1 bis PRO-SHEET-230-12 (alle 12 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.


