Serie PRO NET
PRO NET 150
Netzschleifscheibe Ø 150 mm – staubfrei, länger schleifen.
24,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 0,50 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Nahezu staubfrei
- Setzt sich nicht zu
- Lange Standzeit
- Gute Staubabsaugung
- Für Exzenterschleifer
Der Film
Schleifnetze im Film
Nahezu staubfrei, setzt sich nicht zu – offen über die ganze Fläche.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P180 kommt P240 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Durchmesser
- 150 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- Netz – vollflächig
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid
- Trägermaterial
- Polyester-Netz
- Einsatz
- trocken
- Maschine
- Exzenterschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO NET 150 stellen
Beschreibung
Das offene Gittergewebe lässt den Staub überall durch, nicht nur an den Löchern: Die Scheibe setzt sich nicht zu, die Absaugung greift auf der ganzen Fläche, und die Standzeit steigt spürbar. Ideal für Füller, Grundierung und Spachtel – überall, wo viel Staub anfällt. Passt auf jeden Klett-Schleifteller; für die volle Absaugleistung empfehlen wir das Interface Pad mit Netzstruktur.
Gut zu wissen
Warum Netz?
Beim Netz ist die ganze Fläche offen: Die Absaugung zieht den Staub durch jede Masche, das Korn bleibt frei und schneidet länger gleichmäßig. Am besten mit einem Interface Pad oder einem Teller mit vielen Löchern darunter.
Mehr im Ratgeber
Hilft gegen
Alle 18 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-NET-150-1 | P80 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-2 | P80 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-3 | P80 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-4 | P120 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-5 | P120 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-6 | P120 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-7 | P180 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-8 | P180 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-9 | P180 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-10 | P240 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-11 | P240 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-12 | P240 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-13 | P320 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-14 | P320 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-15 | P320 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-16 | P400 | 10 Stück | 13,90 €1,39 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-17 | P400 | 50 Stück | 24,90 €0,50 € / Stück | ja |
| PRO-NET-150-18 | P400 | 100 Stück | 46,90 €0,47 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Passt gut dazu
Interface Pad
Weiches Zwischenpad Ø 150 mm – für Konturen und für Netzscheiben.
8,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Schleifteller Klett
Klett-Schleifteller für Exzenterschleifer – 15-Loch, 5/16"-Gewinde.
18,60 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
PRO CUT 150
Professionelle Schleifscheibe Ø 150 mm – maximale Abtragsleistung.
24,90 €
0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand
Häufige Fragen zu PRO NET 150
Welche Körnungen gibt es bei PRO NET 150?
PRO NET 150 gibt es in 6 Körnungen: P80, P120, P180, P240, P320 und P400.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO NET 150 gibt es in Packungen zu 10 Stück, 50 Stück und 100 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt PRO NET 150?
Auf Exzenterschleifer 150 mm. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man PRO NET 150 nass verwenden?
Nein, PRO NET 150 ist für den Trockenschliff gedacht.
Wofür eignet sich PRO NET 150?
Für Auto & Lack, Grundierung, Holz und Spachtel.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO NET 150 · Schleifnetze
- Artikelnummern
- PRO-NET-150-1 bis PRO-NET-150-18 (alle 18 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.



