Serie SOFT FINISH
SOFT FINISH
Schaumschleifpad Ø 150 mm – perfekte Ergebnisse. Immer.
14,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 1,49 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Passt sich Konturen an
- Kein Durchschleifen an Kanten
- Trocken und nass
- Gleichmäßiges Schleifbild
Der Film
Schaumschleifmittel im Film
Passt sich Konturen an – kein Durchschleifen an Kanten.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P800 kommt P1000 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Durchmesser
- 150 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- ohne
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid auf Schaum
- Stärke
- 5 mm
- Einsatz
- trocken / nass
- Maschine
- Exzenterschleifer, Handschleifer
Begriffe erklärt
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu SOFT FINISH stellen
Beschreibung
Das weiche Schaumpolster passt sich Kanten und Rundungen an und verteilt den Druck: kein Durchschleifen an Kanten, keine Schattierungen. Für den letzten Schliff auf Klarlack, für Kunststoffteile und für den Zwischenschliff auf gebeiztem Holz. Nass oder trocken, auf jedem Klett-Teller – ohne Interface Pad.
Gut zu wissen
Warum Schaum?
Die Schaumschicht gibt nach und folgt Rundungen, Sicken und Kanten. Der Druck verteilt sich, statt sich an einer Kante zu sammeln – so schleift man dort nicht so schnell durch.
Nass schleifen?
Wasser bindet den Staub, kühlt und spült das abgetragene Material weg – das Schliffbild wird feiner, das Schleifmittel setzt sich nicht zu. Die Fläche zwischendurch abziehen, um das Ergebnis zu sehen.
Mehr im Ratgeber
Alle 12 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| SOFT-FINISH-150-1 | P400 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-2 | P400 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-3 | P600 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-4 | P600 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-5 | P800 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-6 | P800 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-7 | P1000 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-8 | P1000 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-9 | P1500 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-10 | P1500 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-11 | P2000 | 10 Stück | 14,90 €1,49 € / Stück | ja |
| SOFT-FINISH-150-12 | P2000 | 20 Stück | 27,90 €1,40 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Finish Set
Für das Finish vor dem Polieren – Folie, Schaum und Nassbogen.
- Ultrafeine Körnungen
- Maschine und Hand
- Günstiger als einzeln
59,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Häufige Fragen zu SOFT FINISH
Welche Körnungen gibt es bei SOFT FINISH?
SOFT FINISH gibt es in 6 Körnungen: P400, P600, P800, P1000, P1500 und P2000.
Welche Packungsgrößen gibt es?
SOFT FINISH gibt es in Packungen zu 10 Stück und 20 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt SOFT FINISH?
Auf Exzenterschleifer 150 mm – und von Hand. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man SOFT FINISH nass verwenden?
Ja, SOFT FINISH lässt sich trocken und nass verwenden.
Wofür eignet sich SOFT FINISH?
Für Auto & Lack, Holz und Kunststoff.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- SOFT FINISH · Soft-/Schaumschleifmittel
- Artikelnummern
- SOFT-FINISH-150-1 bis SOFT-FINISH-150-12 (alle 12 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.



