Serie PRO STRIP
PRO STRIP 70 × 420
Schleifstreifen 70 × 420 mm mit Klett – für Handblock und Schwingschleifer.
22,90 €
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten · 0,92 € / Stück
Auf Lager · Lieferzeit 3–5 Werktage (DE) · versandkostenfrei ab 49 €
- Für gerade Flächen
- Hoher Materialabtrag
- Zuschneidbar
- Mit Absauglochung
Der Film
Schleifstreifen im Film
Für gerade Flächen, zuschneidbar, mit Absauglochung.
Welche Körnung benötige ich?
Die Körnungen dieses Produkts und ihr typischer Einsatz. Von starkem Abtrag bis zur perfekten Oberfläche.
Dein nächster Schleifschritt: Nach P180 kommt P240 – gibt es bei diesem Produkt.
Technische Details
- Abmessung
- 70 × 420 mm
- Befestigung
- Klett (Hook & Loop)
- Lochung
- 14-fach
- Schleifkorn
- Aluminiumoxid
- Trägermaterial
- Papier, D-Gewicht
- Einsatz
- trocken
- Maschine
- Handschleifer, Schwingschleifer
Etwas unklar – Maß, Körnung, Maschine? Frage zu PRO STRIP 70 × 420 stellen
Beschreibung
Der lange Streifen für Flächen, die gerade werden müssen: auf dem Handschleifblock für Spachtel und Füller, auf dem Schwingschleifer für Holz und Metall. Zuschneidbar auf jede Blocklänge, mit 14-fach-Lochung für die Absaugung.
Alle 12 Varianten als Tabelle
| Artikel-Nr. | Körnung | Menge | Preis | Verfügbar |
|---|---|---|---|---|
| PRO-STRIP-70-1 | P80 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-2 | P80 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-3 | P120 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-4 | P120 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-5 | P180 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-6 | P180 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-7 | P240 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-8 | P240 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-9 | P320 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-10 | P320 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-11 | P400 | 25 Stück | 22,90 €0,92 € / Stück | ja |
| PRO-STRIP-70-12 | P400 | 50 Stück | 39,90 €0,80 € / Stück | ja |
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.
Komplette Schleifprozesse
Beispiel: Auto & Lack – vom ersten Schliff bis zum Finish.
Häufige Fragen zu PRO STRIP 70 × 420
Welche Körnungen gibt es bei PRO STRIP 70 × 420?
PRO STRIP 70 × 420 gibt es in 6 Körnungen: P80, P120, P180, P240, P320 und P400.
Welche Packungsgrößen gibt es?
PRO STRIP 70 × 420 gibt es in Packungen zu 25 Stück und 50 Stück. Der Preis je Stück steht bei jeder Packung.
Auf welche Maschine passt PRO STRIP 70 × 420?
Auf Schwingschleifer – und von Hand. Befestigung: Klett (Hook & Loop).
Kann man PRO STRIP 70 × 420 nass verwenden?
Nein, PRO STRIP 70 × 420 ist für den Trockenschliff gedacht.
Wofür eignet sich PRO STRIP 70 × 420?
Für Auto & Lack, Holz, Metall und Spachtel.
Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →
Im Ratgeber
Produktsicherheit
Angaben nach der EU-Produktsicherheitsverordnung (GPSR). Was das ist →
Hersteller
Custom-Automotive GmbHIndustriestraße 2263517 RodenbachDeutschlandinfo@customwheel.de- Marke
- KORNDEX
- Produkt
- PRO STRIP 70 × 420 · Schleifstreifen
- Artikelnummern
- PRO-STRIP-70-1 bis PRO-STRIP-70-12 (alle 12 in der Artikeltabelle)
Warnhinweise und Sicherheitsinformationen
Staub und Augenschutz
Beim Schleifen entsteht Staub. Mit Absaugung arbeiten, sonst Atemschutz (mindestens FFP2) und Schutzbrille tragen. Stäube von Holz, Metall, Lack und Kunststoff können gesundheitsschädlich sein; Altlacke bis in die 1990er-Jahre können Blei enthalten.
Sitz und Drehzahl
Klett-Schleifmittel nur mittig auf einen unbeschädigten Teller derselben Größe setzen und die Lochung zur Deckung bringen. Die höchstzulässige Drehzahl der Maschine nicht überschreiten.
Beschädigte Schleifmittel
Eingerissene, geknickte oder ausgebrochene Schleifmittel nicht verwenden – sie können sich im Lauf lösen. Auch den Klettbelag des Tellers regelmäßig prüfen.
Funken und Wärme
Beim Schleifen von Metall entstehen Funken und heißer Abrieb. Nicht in der Nähe von Lösemitteln, Lackresten oder anderen brennbaren Stoffen schleifen und den Staubsackinhalt nicht offen stehen lassen.
Nass oder trocken
Nass nur schleifen, wo die technischen Daten „Einsatz: nass“ oder „nass und trocken“ ausweisen. Netzbetriebene Maschinen sind für den Nassschliff nicht zugelassen, sofern ihr Hersteller es nicht ausdrücklich erlaubt.


