Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Alle Produkte

Das ganze Sortiment: Schleifmittel, Zubehör, Maschinen und Sets – nach Körnung, Größe, Anwendung, Produktart und Maschine filterbar.

Nicht sicher, was du brauchst? Zum Schleifmittel-Finder →

Produkte – Ergebnisse

  • Abdeckband 110 °C

    KORNDEX
    25 mm
    Breite
    5,90 €

    0,12 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Interface Pad

    KORNDEX
    125 mm
    Durchmesser
    8,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Staubschutzmaske FFP2

    KORNDEX
    10 Stk.
    Inhalt
    12,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Handschleifblock 70 × 198

    KORNDEX
    70 × 198 mm
    Abmessung
    14,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FLEECE

    KORNDEX
    152 × 229 mm
    Abmessung
    10 Stk.
    Inhalt
    sehr fein (grau)
    Ausführung
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P800KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P600KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Schleifteller Klett

    KORNDEX
    125 mm
    Durchmesser
    weich
    Ausführung
    18,60 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 125

    P180KORNDEX
    P60–P400
    Körnung
    125 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,40 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P800KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO STRIP 70 × 420

    P180KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    70 × 420 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    22,90 €

    0,92 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO CUT 150

    P240KORNDEX
    Bestseller
    P80–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO NET 150

    P180KORNDEX
    Bestseller
    P80–P400
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    50 Stk.
    Inhalt
    24,90 €

    0,50 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Schleifkontrolle Pulver

    KONTROLLKORNDEX
    100 g Kartusche + Applikator
    Inhalt
    24,90 €

    249,00 € / kg · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO ROLL 115

    P180KORNDEX
    P80–P400
    Körnung
    115 mm × 25 m
    Abmessung
    34,90 €

    1,40 € / m · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Holz Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    P80–P240
    Körnung
    40 Scheiben PRO CUT 150, 10 Streifen PRO STRIP
    Inhalt
    49,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Finish Set

    KORNDEXFINISH SETKORNDEX
    P1000–P2000
    Körnung
    30 Scheiben, 10 Bögen
    Inhalt
    59,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • Auto Lackier Starter Set

    KORNDEXSTARTER SETKORNDEX
    Bestseller
    P120–P600
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    60 Scheiben PRO CUT 150
    Inhalt
    69,90 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • KORNDEX EX 150

    KORNDEX EX 150 mit Absaugschlauch auf der Werkbank, davor Schleifscheiben P120, P240 und P400
    Neu
    150 mm
    Durchmesser
    149,00 €

    inkl. MwSt. zzgl. Versand

Häufige Fragen

Fragen zu den Produkten

Schleifmittel, Zubehör, Maschine oder Set – womit fange ich an?

Wer ein Projekt vor sich hat, fängt am einfachsten mit einem Set an: Es enthält die ganze Körnungsfolge vom ersten Schliff bis zur fertigen Oberfläche. Wer schon weiß, was fehlt, filtert nach Körnung, Größe oder Maschine. Zubehör wie Schleifteller und Interface Pads richtet sich nach dem Durchmesser der Maschine.

Welche Körnung brauche ich?

Grob (P24–P80) trägt ab, mittel (P100–P180) formt und ebnet, fein (P220–P400) glättet und bereitet vor, sehr fein (P500–P1000) mattiert Lack, ultrafein (ab P1200) ist das Finish vor dem Polieren. Der Körnungsratgeber erklärt jede Stufe; der Schleifmittel-Finder nennt dir die Körnung für dein Projekt.

Körnungsratgeber →Schleifmittel-Finder →

Passen die Scheiben auf meinen Exzenterschleifer?

Wenn Durchmesser (125 oder 150 mm) und Klett-Befestigung stimmen, ja. Die Multihole-Lochung passt auf jedes Lochbild. Auf jeder Produktseite steht unter „Technische Details“, für welche Maschinen das Produkt gedacht ist.

Maschinen →Schleifmittel →

Gibt es Mengenrabatte?

Die Packungsgrößen sind gestaffelt: Je größer die Packung, desto günstiger das Stück. Werkstätten, Lackierereien und Betriebe mit regelmäßigem Bedarf bekommen über KORNDEX Business eigene Konditionen – Gewerbekonto beantragen, wir melden uns.

KORNDEX Business →

Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →