Zum Inhalt
KORNDEX – Startseite

Schleifmittel in P1500 für Kunststoff

Scheiben, Streifen, Rollen, Bögen, Netze – in jeder Körnung.

Das Herz von KORNDEX: Schleifmittel für Maschine und Hand, für Auto & Lack, Holz, Metall und Kunststoff. Jedes Produkt in klar erkennbaren Körnungen, in Packungsgrößen für Heimwerker und Werkstatt.

P1500 – Staubeinschlüsse und Läufer im Klarlack entfernen. Alles zu P1500 →

Schleifmittel – Ergebnisse

  • PRO SHEET 230 × 280 nass

    P1500KORNDEX
    P400–P2000
    Körnung
    230 × 280 mm
    Abmessung
    25 Stk.
    Inhalt
    19,90 €

    0,80 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • PRO FILM 150

    P1500KORNDEX
    Bestseller
    P240–P1500
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    15,90 €

    1,59 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

  • SOFT FINISH

    P1500KORNDEX
    Bestseller
    P400–P2000
    Körnung
    150 mm
    Durchmesser
    10 Stk.
    Inhalt
    14,90 €

    1,49 € / Stück · inkl. MwSt. zzgl. Versand

Im Vergleich

Papier, Netz, Folie, Schaum oder Vlies?

3 Schleifmittel nebeneinander – Bauart, Träger, Lochung, Einsatz, Körnungen, Maschine und Preis.

  • 0,80 € / Stück

    Bauart
    Nassschleifmittel
    Träger
    Papier, latexverstärkt
    Lochung
    –
    Einsatz
    nass / trocken
    Körnungen
    P400–P2000
    Für
    Handschleifer
  • PRO FILM 150ab 15,90 €

    1,59 € / Stück

    Bauart
    Schleifscheiben
    Träger
    Folie
    Lochung
    Multihole (15-fach)
    Einsatz
    trocken / nass
    Körnungen
    P240–P1500
    Für
    Exzenterschleifer
  • SOFT FINISHab 14,90 €

    1,49 € / Stück

    Bauart
    Soft-/Schaumschleifmittel
    Träger
    –
    Lochung
    ohne
    Einsatz
    trocken / nass
    Körnungen
    P400–P2000
    Für
    Exzenterschleifer, Handschleifer

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten.

Häufige Fragen

Fragen zu Schleifmitteln

Welche Körnung brauche ich?

Grob (P24–P80) trägt ab, mittel (P100–P180) formt und ebnet, fein (P220–P400) glättet und bereitet vor, sehr fein (P500–P1000) mattiert Lack, ultrafein (ab P1200) ist das Finish vor dem Polieren. Der Körnungsratgeber erklärt jede Stufe; der Schleifmittel-Finder nennt dir die Körnung für dein Projekt.

Körnungsratgeber →Schleifmittel-Finder →

Darf ich Körnungen überspringen?

Nie mehr als eine Verdopplung: nach P80 kommt P120 oder P150, nicht P240. Sonst bleiben die Riefen der groben Körnung sichtbar – unter Lack und Öl erst recht.

Körnungsfolgen im Ratgeber →

Papier, Netz, Folie, Schaum oder Vlies – was nehme ich?

Papier ist der Allrounder für Holz, Spachtel und Metall. Netz lässt den Staub über die ganze Fläche absaugen und setzt sich kaum zu – ideal für Spachtel und Füller. Folie schleift besonders gleichmäßig und verträgt Wasser, gedacht für Lack ab P240. Schaum schmiegt sich an Rundungen und macht das Finish bis P2000. Vlies mattiert und reinigt ohne Riefen, auch in Ecken und Profilen.

Netz oder Papier? →Vlies oder Papier? →

Passen die Scheiben auf meinen Exzenterschleifer?

Wenn Durchmesser (125 oder 150 mm) und Klett-Befestigung stimmen, ja. Die 150er mit Multihole-Lochung passen auf jedes Lochbild, die 125er haben die übliche 8-fach-Lochung; die Netzscheibe saugt ohnehin über die ganze Fläche ab. Auf jeder Produktseite steht unter „Technische Details“, für welche Maschinen das Produkt gedacht ist.

Welcher Schleifteller passt? →Maschinen →

Nass oder trocken schleifen?

Mit Absaugung trocken bis etwa P600 – schneller und ohne Wasser im Blech. Ab P800 auf Lack lohnt sich Wasser: Es kühlt, spült den Abrieb weg und macht das Schliffbild feiner. Dafür wasserfeste Bögen oder Folienscheiben nehmen; Papierscheiben weichen auf.

Ausführlich im Ratgeber →

Wann muss die Schleifscheibe gewechselt werden?

Wenn sie spürbar langsamer schneidet, die Fläche warm wird, glänzende Stellen oder Staubklumpen auf der Scheibe sitzen oder einzelne tiefe Kratzer auftauchen. Länger hält sie mit Absaugung, wenig Druck und plan aufgesetztem Teller.

Wann ist die Schleifscheibe verbraucht? →

Zu Versand, Rechnung und Rückgabe: allgemeine Fragen zum Einkauf →